Los Nr. 841 | A294
0841-Hans Theo Richter, Figuren, 8 Lithographien, teils signiert, 1952-1960
€ 20
€ 500
€ 500
Hans Theo Richter, Figuren, 8 Lithographien, teils signiert, 1952-1960
Hans Theo Richter, 1902 Rochlitz - 1969 Dresden, 1919-23 Studium der Malerei und Graphik an der Dresdner Kunstgewerbeakademie; 1926-31 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix; ab 1932 freischaffender Künstler in Dresden; 1944 Lehrauftrag an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und ab 1947 Professor in Dresden; u.a. 1964 Teilnahme an der documenta III. Hier: Liegender weiblicher Akt, Lithographie, 1953, 26 x 47 cm, sign., num. 29/35, lichtrandig; Sich Kämmende, 1956, Lithographie, 21 x 27 cm, sign.; Kopf Uta, geneigt, Lithographie, 1959, 35 x 20 cm; Gebeugte Schreitende, Lithographie, 1960, 35 x 16 cm; Das Modell, Lithographie, 1960, 39 x 18 cm, sign.; Figuren am Strand, Lithographie, 1954, 21 x 30 cm, sign., num. 10/20; Mutter spricht mit Kind, Lithographie, 1952, 27 x 39,5 cm, sign., num. II 18/25, stockfleckig; Schreitender am Meer, Lithographie, 1954, 18 x 22 cm, sign., num. 4/10; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0715-0717, 1203, 1204, 2039-2041)