Los Nr. 867 | A299

0867-Sam Herman und Claude Morin, drei Studioglas-Vasen 1972, 1980 & 1982

€ 150
€ 440
Sam Herman und Claude Morin, drei Studioglas-Vasen 1972, 1980 & 1982 Samuel J. Herman, 1936 - 2020, Glaskünstler, Bildhauer und Maler. Herman war einer der ersten Studenten von Harvey Littleton und gilt als der Gründer der Studioglas Bewegung in Großbritannien, hier Flaschenvase aus gelb unterfangenem, dickwandigem Glas mit vegetabilen Fadenauflagen und eingeschmolzenen Kröseln, sign. & dat. 1972, H 17,5 cm sowie Claude Morin, 1932-2021, Verrier de Dieulefit, französischer Glaskünstler, zylindrisches Vasenobjekt von 1980, dickwandiges Glas mit vegetabilen Einschmelzungen, H 14,5 cm und Kugelvase von 1982 mit wolkigen Einschmelzungen, H 18 cm, beide sign. & dat.