Los Nr. 886 | A299

0886-Paar klassizistische Doppelleuchter mit Nike und Lyra, Silber, um 1900/ frühes 20. Jh.

€ 650
€ 650
Paar klassizistische Doppelleuchter mit Nike und Lyra, Silber, um 1900/ frühes 20. Jh. Silber, gepr., ungedeutete Marke mit aufsteigendem Löwen und unleserliche Meistermarke, geschwungene Arme mit Voluten, mittig Lyra, darüber Siegesgöttin Nike Kränze hochhaltend, Längs- u. Querriefelung, Zungenmuster im Relief, Aufsatz abnehmbar, dann Einzelleuchter, H 43 cm, zus. ca. 1544 g