Zurück zum Katalog (Silber)

Los Nr. 897 | A300

0897-Silber-Leuchter des Historismus, J.D. Schleißner Söhne, Hanau um 1880, Salz u. Pfeffer-Streuer, Silber, Crown, USA & Henkelschale, versilbert

€ 50
€ 150-250
Silber-Leuchter des Historismus, J.D. Schleißner Söhne, Hanau um 1880, Salz u. Pfeffer-Streuer, Silber, Crown, USA & Henkelschale, versilbert 800er Silber, punziert, glockenförmiger Fuß, Schaft mit Girlanden in Torsion, reliefiert und ziseliert, H 11 cm, im Stil des spätes 17. Jhs., 127 g; 925er Silber, paar Salz- und Pfeffer-Streuer auf Rocaillefüßen, Boden gefüllt, H 11 cm, Crown Co., USA, dazu ovale, gefußte Schale mit Bügelhenkel, L 30 cm, versilbert