Los Nr. 897 | A299

0897-Stifthalter und Silberlöffel, zweimal dänisches Kunsthandwerk von Andersen und Frigast um 1930/40

€ 60
€ 60
Stifthalter und Silberlöffel, zweimal dänisches Kunsthandwerk von Andersen und Frigast um 1930/40 Just Andersen, 1884-1943, dänischer Bildhauer und Silberschmied, schlafender Knabe neben einem Topf mit Eidechsen, Stifthalter aus sog. "Disko-Metall", einer von Andersen erfundenen Metall-Legierung, Künstlermarke und Mod.-Nr. D 239 3, H 10 cm sowie ein großer Vorlegelöffel aus Silber, dänische Feingehaltsmarke von 1935, Prüfpunze JS für Johannes Siggard, bez. "Haandarbijde" und Silberschmied F für Poul C. Lutken Frigast, Copenhagen, Gew. 85 gr, L 24 cm