Zurück zum Katalog (Uhren)

Los Nr. 970 | A300

0970-Beeindruckende Abtei-Standuhr von Bruder Bernhard Genspacher, Kloster Kaisersheim/Kaisheim um 1785/90

€ 500
€ 1500-2000
Beeindruckende Abtei-Standuhr von Bruder Bernhard Genspacher, Kloster Kaisersheim/Kaisheim um 1785/90 Bernhardus Genspacher, gest. 1794, Uhrmacher und Laienbruder der Zisterzienser in Kaisersheim in Bayern (heute Kaisheim), das von ihm bezeichnete Uhrwerk mit Amant-Hemmung (Scherenhemmung/Stiftengang), einem Eisengewicht und schwerem, regulierbarem Pendel, das Emailzifferblatt mit gesägten Zeigern, der Minutenzeiger beschädigt beiliegend, das Werk wurde überholt, ggfs. nochmal zu richten, in einer repräsentativen Standuhr des Klassizismus, das Holzgehäuse mit originaler weißer Fassung und vergoldeten Festons, antikisierendem Portrait und Vasenabschluss, H 270 cm (beiliegend ein Ausdruck zu Klosteruhrmachern aus "Mehrerauer Grüße", Heft 55 von 1981)