Los Nr. 986 | A299

0986-Johann Heinrich Hamer, Iserlohner Tabakdose mit Friedrich dem Großen, um 1760

€ 50
€ 190
Johann Heinrich Hamer, Iserlohner Tabakdose mit Friedrich dem Großen, um 1760 Messing-Tabatiere mit geprägtem Dekor, auf dem Deckel ein niederländischer Trinkspruch, zwei Gesellschaftsszenen und die vier Kontinente, unterseitig in Medaillons Friedrich II. und der preußische Adler, die siegreichen Schlachten von Lowositz und Prag sowie eine Eloge, signiert I. H. Hamer (tätig 1754-1762), Dekor altersbedingt stellenweise berieben, 3,5 x 15,5 x 5 cm