Zurück zum Katalog (Varia & Sammlerartikel)

Los Nr. 999 | A300

0999-Zwei Lebzelt-Model mit Doppeladler, alpenländisch 18. & 19. Jh.

€ 150
€ 500-600
Zwei Lebzelt-Model mit Doppeladler, alpenländisch 18. & 19. Jh. Zwei runde Holzmodel mit dem Motiv des Doppeladlers um ein Stadtwappen, das ältere Model mit Wurmschäden, Gebrauchsspuren und rückseitigem Monogramm-Stempel, 18. Jh., Dm 21,5 cm, dazu ein jüngeres Model in gleicher Art, Dm 21,2 cm, (Lagerfund aus Lebkuchenbäckerei)