Zurück zum Katalog (Varia & Sammlerartikel)

Los Nr. 1007 | A300

1007-Geige des 19. Jhs., überholt von Wilhelm Berthold, Stuttgart 1900, mit Geigenbogen

€ 150
€ 500-600
Geige des 19. Jhs., überholt von Wilhelm Berthold, Stuttgart 1900, mit Geigenbogen 4/4-Geige in klassischer Form, helle Lackierung, Mensur ca. 325 mm (Steg fehlt), Korpus-L 36 cm, geteilter Boden, im Inneren auf Klebezettel ausgewiesen als vom genannten Geigenbaumeister Berthold 1900 repariert, mäßige Gebrauchsspuren, keine Beschädigungen, nach Ergänzung des Stegs spielbar, dazu ein Bogen gemarkt "Tourte", zu restaurieren, L 74 cm