Los Nr. 1131 | A300
1131-Großer “Julteller”, Kgl. Meissen um 1940
€ 150
€ 700
€ 700
Großer "Julteller", Kgl. Meissen um 1940
Entwurf Richard Hajesch, Porzellanteller mit kobaltblauem Unterglasurdekor, Darstellung einer germanischen Kriegerfamilie auf einem Waldweg, flankiert von hohen Kiefern und einer Waldhütte, Sonnenrad-Symbol, im Motiv signiert, Prägenummern N117 & 28, 1. Wahl, einwandfreier Zustand, D 25,2 cm