Los Nr. 552 | A299-1

299. Auktion 12.-13.07.2023 – Los 0552: Handspiegel und Brieföffner aus Silber mit Jade, Qing-Zeit, China 19. Jh. und früher

€ 200
€ 1600
Handspiegel und Brieföffner aus Silber mit Jade, Qing-Zeit, China 19. Jh. und früher Ein Handspiegel mit Silberfassung, rückseitig ein fein durchbrochenes Zierstück aus Jade, in den Griff eingefasst ein Gürtelhaken im archaischen Stil, ebenfalls aus Jade mit zartgrüner Tönung, 17 x 8,3 cm, dazu ein Brieföffner aus vergoldetem Metall, hier der Griff belegt mit einem Jade-Gürtelhaken, L 27 cm