Alte und ältere Kunst
961–1000 von 1384 Ergebnissen werden angezeigt
0710-Zwei feine Landschaftsgemälde und Hühnerhof, Ölgemälde des 19. Jh., gerahmt
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0711-Gustav Adolf Gaupp, Skizzenbuch mit zahlreichen Zeichnungen und Studien
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0711-Ikone mit dem Kopf Hl. Johannes d. Täufers, Russland, wohl Moskauer Schule um 1800
Limit: € 180 |180,00 €
0711-Paul Vayson, Strand an der Normandie, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 160 |160,00 €
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0712-Ikone Muttergottes von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 20. Jh.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0712-Zwei Viehstücke: Ölgemälde, 19. Jh. im Originalrahmen
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0713-Carlos Grethe, “Fischer”, Ölgemälde um 1900 , gerahmt
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0713-Felix Jenewein, „Die Pest“, 6 Farblithographien von 1900, gerahmt
Limit: € 20 |20,00 €
0713-Franz Wagner, Pfeifenraucher, Feinmalerei auf Porzellanplatte für Hutschenreuther um 1900
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0714-Johannes der Täufer, große vollplastische Holzskulptur, süddeutsch um 1480/1500 (H 86 cm)
Limit: € 1200 |1.200,00 €
Zuschlag: € 1300inkl. 19 % MwSt.
0714-Willibald Wex, “Wagingersee bey Salzburg”, großes Ölgemälde von 1869, gerahmt
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
0715-Johann Adalbert Heine, Im Wirtshaus, Feinmalerei um 1890, Öl/ Holz, im originalen Goldstuckrahmen
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0715-Karl Kaufmann, Golf von Neapel, großes Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0715-Ludwig Willroider, Landschaft bei aufziehendem Gewitter, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 160 |160,00 €
0716-August Heitmüller, In der Natur schlafender Frauenakt, Ölgemälde – Frühwerk um 1905, gerahmt
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0716-Jack Butler Yeats, irische Dorfszene, Farbgrafik der Cuala Press, Irland um 1910
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 190 |190,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0718-Anton Höchl, Georgskirche und Schloss Neuberghausen in München-Bogenhausen, Aquarell von 1865, gerahmt
Limit: € 80 |80,00 €
0718-Große Sammlung Altmeistergraphik, 42 Blatt, 16.-19. Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
0718-Koekkoek signierend, Waldstück mit Bach, Ölgemälde
Limit: € 80 |80,00 €
0719-Große Sammlung Altmeistergraphik, ca. 45 Blatt, 17. – 19. Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
0719-Heinrich Hoffmann, Hessische/ Bergsträßer Burgruine, Ölgemälde um 1890, im Originalrahmen
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 1000inkl. 19 % MwSt.
0719-Kreuzabnahme Jesu durch Josef von Arimathia, große Holzskulptur, wohl süddeutsch um 1500/20 (H 92 cm)
Limit: € 1500 |1.500,00 €
Zuschlag: € 1500inkl. 19 % MwSt.
0720-Arthur Hoffmann, Tänzerin, Chryselephantine – Bronzeplastik um 1900
Limit: € 400 |400,00 €
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 480inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 440 |440,00 €
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
0721-Lucas van Leyden, Kreuztragung Christi, Kupferstich
Limit: € 20 |20,00 €
0721-Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait von Rudolf Virchow, Kaltnadelradierung um 1900, gerahmt, selten!
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 40inkl. 19 % MwSt.
0722-Max Liebermann, Aus dem Judenviertel in Amsterdam, Fischweib, handsignierte Radierung von 1908, gerahmt
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 1600inkl. 19 % MwSt.
0723-Italienischer Meister, Kreuzabnahme, Ölgemälde für Großfürst Konstantin von Russland, Ende 18.Jh.
Limit: € 190 |190,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
0724-Madonna und Kind, Holzskulptur um 1350
Limit: € 650 |650,00 €
Zuschlag: € 2000inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 100 |100,00 €