Alte und ältere Kunst
1041–1080 von 1384 Ergebnissen werden angezeigt
Limit: € 260 |260,00 €
Zuschlag: € 1300inkl. 19 % MwSt.
0746-Friedrich Preller der Ältere, Porträt eines Herren, Bleistiftzeichnung von 1834
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0747-Friedrich Preller der Ältere, “Selbstbildnis”, Bleistiftzeichnung von 1844
Limit: € 100 |100,00 €
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0748-Friedrich Preller der Ältere, “Luise Seidler”, Bleistiftzeichnung von 1844
Limit: € 100 |100,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0749-Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0749-Victor Puhonny, “Wiesenbach im Frühherbst”, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 160 |160,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0750-Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0750-Victor Puhonny, “Talblick nach Geroldsau”, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 190 |190,00 €
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0751-Carl Rahl, Kopfstudie einer jungen Frau, Ölgemälde im Prachtstuckrahmen
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0752-Max Slevogt, 5 Personen auf der Bühne, sign. Tuschezeichnung von 1919
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0752-Retabel mit 8 Holzskulpturen des 15. Jhs.: Jesus, 6 Jünger und 2 weibliche Heilige
Limit: € 1200 |1.200,00 €
Zuschlag: € 1800inkl. 19 % MwSt.
0753-Eugen Spiro, Porträts und Konzertsaal, 11 signierte Lithographien
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 9090,00 €inkl. 19 % MwSt.
0754-Marmorkopf eines Amor, römisch, wohl 1. Jh. n. Chr.
Limit: € 800 |800,00 €
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.
0754-Oskar Spitzer, Landschaft in den Bergen, Ölgemälde
Limit: € 390 |390,00 €
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
0755-Philipp Peter Roos zugeschr., Schäferfamilie mit Herde, große Ölgemälde um 1690, gerahmt
Limit: € 750 |750,00 €
Zuschlag: € 750inkl. 19 % MwSt.
0756-Christian Emil Rosenstand, “Italienisches Seebad- Idyll”, Mischtechnik von 1896
0756-Franz von Stuck, “Kämpfende Faune”, sign. Radierung, gerahmt
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0757-Philipp Rumpf, Schlafendes Mädchen, Aquarell/Deckfarben, gerahmt
Limit: € 180 |180,00 €
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 950inkl. 19 % MwSt.
0758-William Anslow Thornberry, Küste mit Booten bei Mondaufgang, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 100 |100,00 €
0759-Jost Schiffmann, Segelboote und Fischer an der Küste, Ölgemälde von 1857 im alten Goldstuckrahmen
Limit: € 100 |100,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0760-Vollplastische Schmerzens-Madonna des 16. Jhs., süddeutsche Holzskulptur mit alter Fassung (H 70 cm)
Limit: € 440 |440,00 €
0761-Otto Vermehren, Bildnis einer jungen Frau, signiertes Ölgemälde von 1883
Limit: € 240 |240,00 €
Zuschlag: € 390inkl. 19 % MwSt.
0761-Schmid-Felling, kleiner Bogenschütze, Bronzeplastik um 1900
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0762-Max Slevogt, Damenbildnis, Ölgemälde um 1893, gerahmt, mit Ausstellungskatalog
Limit: € 3000 |3.000,00 €
Zuschlag: € 3500inkl. 19 % MwSt.
0762-Otto Vermehren, Porträt eines älteren Mannes, signierte Kohlezeichnung, gerahmt
Limit: € 8080,00 €inkl. 19 % MwSt.
0763-Arthur Waagen, Bronzeplastik Hund, mit einem Ball spielend, signiert, um 1880
Limit: € 80 |80,00 €
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 1500inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
0765-Johann Friedrich Wizani, Höhle, kolorierte Radierung, gerahmt
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 20inkl. 19 % MwSt.
0765-Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt
Limit: € 170170,00 €inkl. 19 % MwSt.