Asiatika
1761–1800 von 2685 Ergebnissen werden angezeigt
0431-Hiroshige II, “Die Abendglocke in Mii”, japanischer Farbholzschnitt von 1859
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0432-Kuniyoshi, der Schauspieler Bando Shuka, japanischer Farbholzschnitt von 1852
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
0433-Kunisada I, zwei japanische Farbholzschnitte um 1835 und 1848
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0434-Keisei Eisen, Die Kurtisane Shigeoka, japanischer Farbholzschnitt um 1830/35
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0435-Hiroshige, Die 53 Stationen des Tokaido, japanische Farbholzschnitte in Luxus-Reprint des 20. Jhs.
Limit: € 180 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0436-Kono Bairei, Hahn und Hortensien, japanischer Farbholzschnitt, wohl 1883
Limit: € 50 |
0437-Leporello-Album mit Fotographien des Meiji-Zeit, Japan um 1900
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0438-Kimonos, “Hyakusenkai Hyojun Zuan Shu”, Entwurfsbuch, Kyoto 1934
Limit: € 150inkl. 19 % MwSt.
0439-Repräsentatives Räuchergefäß aus Bronze, Meiji/Taisho-Zeit, Japan Anfang 20. Jh.
Limit: € 50 |
0440-Großer Cloisonné-Teller der Meiji/Taisho-Zeit, Japan, Anfang 20. Jh.
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 80inkl. 19 % MwSt.
0441-Weiser mit Schriftrolle, Elfenbeinskulptur der Meiji-Zeit, Japan um 1900
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0442-Japanische Matsuri-Prozession, Schnitzerei aus Walrosszahn der Meiji/Teisho-Zeit, Anfang 20. Jh.
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0443-Weiser unter Fischernetz, Schnitzarbeit aus Walrosszahn der Meiji/Taisho-Zeit, Japan, Anfang 20. Jh.
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0444-Die segnende Hand des Buddha, Bronzeguss, Thailand 20. Jh.
Limit: € 20 |
0445-Kleiner Seladon-Buddha, wohl Thailand
Limit: € 50inkl. 19 % MwSt.
0446-Kopf des Buddhas, große thailändische Steinskulptur
Limit: € 240 |
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
0447-Rama und Sita im Wald, balinesische Feinmalerei aus Ubud, 2. H. 20. Jh.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
0448-Hindugott auf Göttervogel, balinesische Elfenbeinschnitzerei
Limit: € 120 |
0449-Bahram Gor und Schöne Frau, zwei feine persische Bildfliesen des 18./19. Jhs.
Limit: € 120 |
0450-Fünf persisch-osmanische Stickdecken des 19. Jhs.
Limit: € 90 |
0451-Feines Kalligraphie-Zierblatt, Persien um 1900
Limit: € 120 |
0452-Zwei Portraits eines europäischen Paares und Trauerbild, Persien 19. Jh.
Limit: € 60 |
0453-Persische Baby-Wiege, kadscharisch 19. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0454-Zwei bemalte Türflügel, Persien, 19./20. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0367-Puru, Roter Bambus, Tuschemalerei, China, 1. H. 20. Jh.
Limit: € 2500 |
Zuschlag: € 5000inkl. 19 % MwSt.
0368-Shi Jianpu, die “Briefpapier-Sammlung”, Verlag Rong Bao Zhai, Peking 1955
Limit: € 600 |
Zuschlag: € 750inkl. 19 % MwSt.
0369-Qi Baishi, Serie aus 16 Farbholzschnitten, Verlag Rong Bao Zhai, Peking, 1950er Jahre
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0370-Zwei feine Fächerblätter mit Kalligraphie, China 19./20. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0371-Drei chinesische Fächerblatt-Malereien der Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 450 |
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
0372-Gemälde eines himmlischen Beamten, China 19. Jh.
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0373-Berge in Wolken, expressive Tuschemalerei, China 20. Jh.
Limit: € 90 |
0374-Schlacht am Burgtor, Rollbild auf Seide der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 90 |
0375-Großer Wandbehang eines legendären Herrschers, Qing-Zeit, China 19. Jh.
Limit: € 190inkl. 19 % MwSt.
0376-Ruhende Chimäre, feines chinesisches Jadestück, wohl Qing-Zeit, 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0377-Pferd und Affe, feines chinesisches Jadestück, wohl Qing-Zeit, 19. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0378-Feine Jade-Snuffbottle, China 19./ Anfang 20. Jh.
Limit: € 90 |
0379-Feine Korallenschnitzerei eines Unsterblichen, China, 1. H. 20. Jh.
Limit: € 150 |
0380-Snuffbottle aus Koralle, China, 19./ Anfang 20. Jh.
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0381-Elfenbein-Snuffbottle und Jade-Schälchen, China, 19./20. Jh.
Limit: € 70 |
0382-Feiner chinesischer Jade-Armreif um 1900
Limit: € 90 |