Historica / Militaria / Studentica
561–600 von 837 Ergebnissen werden angezeigt
0812-Zwei studentische Flanierstöcke mit Elfenbeingriffen des 19. Jhs.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0813-Zwei Flanierstöcke eines Burschenschafters mit Elfenbeingriffen, 2. H. 20. Jh.
Limit: € 120 |
0814-Zwei Burschenschafter-Stöcke mit Elfenbeingriffen des 19./20. Jhs.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0815-Zwei studentische Stöcke mit Scheibenknäufen, 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
0816-Zwei studentische Stöcke und eine Reitgerte des 19./20. Jhs.
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0817-Flanierstock eines Studenten, wohl Schweiz 19. Jh.
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0818-Krückstock mit Porzellangriff, Kgl. Meißen, 19. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0819-Englischer “Ale and Beer Measure Cane” eines Brauers um 1900
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0820-Krückstock mit Porzellangriff in Meißner Manier, 19. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 250inkl. 19 % MwSt.
0821-Zwei Krückstöcke mit Silbergriffen, 19. Jh. & um 1900
Limit: € 90 |
0119-Josef Steiner, 4 Dokumente aus der NS-Zeit, gerahmt
Limit: € 100 |
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
0354-Nicolaus Trübner, Hofjuwelier Heidelberg, Skizzenbuch beginnend 1873, Rarität!
Limit: € 450 |
Zuschlag: € 800inkl. 19 % MwSt.
0685-Schwere „Armada“-Eisentruhe oder „Kriegskasse“, deutsch, wohl Nürnberg 17. Jh.
Limit: € 600 |
Zuschlag: € 1500inkl. 19 % MwSt.
0686-Handgeschriebener Sinnspruch der „Catharina Elisabetha Boppin in Unterscheffelenz“ von 1795, gerahmt
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 20inkl. 19 % MwSt.
0687-Gedenktasse an Jan van Speyk und drei weitere Tassen der Qing-Zeit, China 18./19. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0688-Walzenkrug mit preussischem Adler, wohl 18./19. Jh.
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 80inkl. 19 % MwSt.
0689-Der Zug auf das Hambacher Schloss am 27. Mai 1832, kolorierter Stahlstich, gerahmt, selten
Limit: € 20 |
Limit: € 500 |
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
0691-Andenkendose zur Eröffnung der Rheinbrücke Kehl-Straßburg 1861
Limit: € 40 |
0692-Originaler Kürassierhelm, Modell 1872, Frankreich, 1877
Limit: € 290 |
0693-Reservistenkrug, Ludwigsburg 1893 – 95
Limit: € 70 |
0694-Zwei Gedenk- und ein Osterteller der deutschen Kaiserzeit, 1913 &1914
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0696-Automobilia: II. Preispokal zum Bergrennen „Ecce Homo“ 1937, Mähr.-Schles. Automobilclub
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
0697-10tlg. Schreib-Set „Venetian“, Bronze, vergoldet, Tiffany Studios, New York 1913
Limit: € 900 |
Zuschlag: € 1700inkl. 19 % MwSt.
0697-Kleiner Ordens-Nachlass, WK II
Limit: € 40 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0698-Zwei Orden der französischen Ehrenlegion eines Trägers, verliehen 1939 & 1956
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0699-Studentisches Kaffeeservice mit Wappen/Bildmalerei und Widmungen, datiert 1861
Limit: € 350 |
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
0700-Burschenschafter, Porzellan-Figur von Nymphenburg, um 1925/30
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
0701-Drei studentische Bierkrüge um 1900
Limit: € 90 |
0702-Spirituosen-Service einer adeligen Burschenschafter-Freundschaft, datiert 1902/03
Limit: € 90 |
0703-Studentisches Verbindungsglas & Zigarettenetui um 1900
Limit: € 50 |
0704-Tischklingel in Form einer sächsischen Artiellerie-Pickelhaube um 1910/15
Limit: € 250inkl. 19 % MwSt.
0704-Zwei Vorderlader-Pistolen, Italien 20. Jh.
Limit: € 70 |
0705-Kgl. Preussisches militärisches Petschaft und Briefumschlag mit diesem Siegel sowie 5 weitere Stempel
Limit: € 40inkl. 19 % MwSt.
0705-Offiziersdolch der deutschen Kriegsmarine, 3. Reich
Limit: € 290 |
0706-Goldmedaille zum XVII. Deutsches Bundesschießen 1912 in Frankfurt/M.
Limit: € 300inkl. 19 % MwSt.
0706-Slg. Stichwaffen 1920/40, Slg. Notgeld und Tagebuch eines Offiziers von 1920
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
0707-Reservistenkrug um 1900
Limit: € 70inkl. 19 % MwSt.
0707-Sieben traditionelle Schlag- und Stichwaffen unterschiedlicher Provenienzen
Limit: € 20 |
0708-Polar-Taufbrief der deutschen Kriegsmarine 1942
Limit: € 20inkl. 19 % MwSt.