Historica / Militaria / Studentica
161–200 von 837 Ergebnissen werden angezeigt
1008-DLV-Freiballonführerabzeichen, 2-tlg., III. R.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 390inkl. 19 % MwSt.
1008-Konvolut Studentika
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
1009-Burschenschafter-Krug der Leonensia, Heidelberg 1900
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 40inkl. 19 % MwSt.
1009-SA-Dienstdolch, 3. Reich
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
1010-Heeresdolch des WK2 mit Portepee, Gehänge und Schultergurt
Limit: € 200200,00 €inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 3000 |3.000,00 €
Zuschlag: € 13000inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 1500inkl. 19 % MwSt.
1014-Steinschloss-Taschenpistole, Frankreich, Ende 18. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
1015-Spektakuläre indische Wallbüchse aus Rajasthan, Länge 370 cm !
Limit: € 600 |600,00 €
Zuschlag: € 1400inkl. 19 % MwSt.
1016-Indisches Luntenschloss-Gewehr, französische Perkussionsflinte und zwei Husarensäbel, 18./19. Jh.
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
1017-Paar Petroleumlampen als Napoleon-Memorabilien, Frankreich, Ende 19. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
1018-Radschloss- und Steinschloss-Pistole, zwei Replika-Waffen 20. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
1019-Drei Kavallerie-Pistolen, Replika bzw. Teilnachbauten
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
1020-Bayern Kaiserreich, Uniformrock eines Musikers mit Feldbilde, Schärpe und zwei Signalhörnern
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
1021-Kaiserzeitlicher Geschenksäbel mit Damastklinge und Widmung, datiert 1892
Limit: € 500 |500,00 €
Zuschlag: € 1600inkl. 19 % MwSt.
1022-Löwenkopfsäbel der Kaiserzeit mit Damastklinge und Adels-Widmung um 1900
Limit: € 600 |600,00 €
Zuschlag: € 5000inkl. 19 % MwSt.
1023-15 kaiserzeitliche Urkunden des Regierungsrates Friedrich Hübsch 1866-1909
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
1024-Reservistenkrug eines Württb. Gefreiten 1894/96
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
1025-Paar Petroleumlampen als Napoleon-Memorabilien, Frankreich, Ende 19. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
1025-Urkunden-Nachlass des Bonaventura Bodecher, Flandern 16. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 500 |500,00 €
1026-Erinnerungskrug an München 1938, 3. Reich
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
1026-Vollständige Ritterrüstung des Historismus, 19. Jh.
Limit: € 700 |700,00 €
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
1027-Dienstzeit-Album des WK1, dazu ein Kaiserfoto und eine Einladung zum Diner
Limit: € 50 |50,00 €
1027-Historisches Schriftstück (Nobilitierung?) aus Stolpen mit Stadtsiegel aus dem Jahre 1662, gerahmt
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 190 |190,00 €
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.
1028-Büste Fürst von Blücher aus Berliner Eisen, um 1840
Limit: € 90 |90,00 €
1028-Interessante Dokumenten-Sammlung des 17.-19. Jhs.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
1028-Schmuckschatulle mit gravierten Namen von Mitgliedern der baltischen Ritterschaft, Anfang 20. Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
1029-Barocker Stickbehang mit Familienwappen und osmanisches Sticktuch, 18. & 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
1029-Zwei Regimentsteller und ein Jubiläumsteller, Kgl. Meissen 1898-1914
Limit: € 180 |180,00 €
1030-Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813, abgestufter Eisenkern
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 3000inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
1030-Passierschein, Autograph des Fürsten von Wrede, 1800, mit Schelllacksiegel
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
1031-Bankett-Einladung und Menükarte der deutschen Kaiserzeit unter Wilhelm II., Berlin 1909
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
1031-Hessische Chevauxlegers, Ölgemälde um 1850/60, gerahmt
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 3500inkl. 19 % MwSt.
1031-Ordensspange Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1870 & Kriegsteilnehmermedaille 1870-1871
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 440inkl. 19 % MwSt.