Sakrale Kunst & Volkskunst
1–40 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
0312-Fränkischer Meister des 16. Jh., Segnender Christus, Lindenholzskulptur mit Ergänzungen
Limit: € 330 |350,00 €
Zuschlag: € 440inkl. 19 % MwSt.
0313-Madonnen-Schrein des 18. Jh. und Bleiglasfenster mit Vanitas-Motiv
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0314-Rarität des Biedermeier: Ein Miniatur-Kruzifix aus handgeschnitztem Knochen
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0315-Paar Altarleuchter mit Weihrauchfach
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 40 |40,00 €
0317-Kleine Slg. Devotionalien: 2 Gebetbüchlein & Reliquienkreuz & Rosenkranz, 2. H. 19. Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0318-Gottesmutter mit Christusknaben, Holzskulptur 20. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |90,00 €
0322-Zwei russisch-orthodoxe Ikonen: Gottesmutter Kasanskaja & Die hl. Dreifaltigkeit, 19. Jh./um 1900
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
0323-Festtagsikone, Russland, 1860/90 mit Expertise
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0326-Enkolpion, Bronze, byzantinisch, 12.-14. Jh.
Limit: € 90 |
0327-Holzskulptur Gott-Vater, 17. Jh.
Limit: € 280 |
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0328-Stehende betende Heilige, farbig gefasste Holzskulptur um 1800
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0329-Neapolitanische Krippenfigur, Holzskulptur eines Kardinals und viermal der Corpus Christi, 19. Jh.
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0330-Paar Altarleuchter, Holz, 19. Jh.
Limit: € 20 |
0331-“Memento Mori”, Vanitas-Darstellung, Galvano-Plastik um 1900
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 380inkl. 19 % MwSt.
0332-Holzskulptur eines heiligen Bischofs um 1900
Limit: € 50 |
0333-Erzengel Michael im Kampf mit dem Teufel, Holzskulptur auf Sockel, 20. Jh.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0334-Bildhauer um 1960, Maria mit dem Jesusknaben, Bronze
Limit: € 80 |
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0336-Ikone, Die Heiligen Sergius und Herman von Valaam, Russland, Anfang 19. Jh.
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0337-Ikone Gottesmutter mit Oklad & Ölgemälde Madonna nach Raffael, 19. Jahrhundert
Limit: € 40 |
0365-Renaissance-Applique einer gerüsteten Frau, frühes 16. Jh.
Limit: € 100 |
0366-Kopf des Apostel Petrus, Holzskulptur, Würzburg um 1730
Limit: € 100 |
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0367-Engelskopf, süddeutsch um 1760
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0368-Vier religiöse Holz-Skulpturen, 18. Jh.
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0369-Geburt Christi, Andachtsbild, Russland um 1800
Limit: € 90 |
0370-Ikone Koimesis (Mariä Tod und Himmelsaufnahme), Russland, spätes 19. Jh./ um 1900
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 370inkl. 19 % MwSt.
0390-Kruzifixus des Barocks, feine Schnitzarbeit, Holz, um 1700
Limit: € 300300,00 €inkl. 19 % MwSt.
0391-Kruzifix um 1700/18. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
0392-Große Madonna Immaculata um 1900, Holzskulptur
Limit: € 90 |90,00 €
0393-Gotisierende Madonna um 1900, große Holzskulptur
Limit: € 90 |90,00 €
0394-Holzskulptur nach der Schröter-Madonna zu Hallgarten, 1. H. 20. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0395-Drei Ikonen aus orthodoxem Kloster in Maalula, Syrien, 2. H. 19. Jh.
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0396-Zwei Ikonen, Russland, 19.Jh.: Hl. Nikolaus, der Wundertäter und Hl. Sosima & Hl. Sawwatij
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
0397-Ikone mit den heiligen Hierarchen, griechisch, 19. Jh.
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0398-Ikone Gottesmutter “Freude aller Leidenden”, Russland, 18. Jh. mit Expertise
Limit: € 120 |120,00 €
Limit: € 360 |360,00 €
Zuschlag: € 480inkl. 19 % MwSt.