Sakrale Kunst & Volkskunst
41–80 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
Limit: € 360 |360,00 €
Zuschlag: € 3800inkl. 19 % MwSt.
0401-Gottesmutter Feodorowskaja, russische Ikone, 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0403-Russische Ikone um 1600 lt. Zertifikat
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
0404-Vierfelderikone, Russland um 1650/1700 lt. Zertifikat
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0405-Der Erzengel Michael, das Jüngste Gericht verkündend, russische Ikone, 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0406-Gottesmutter mit Kind, russische Ikone um 1650 lt. Zertifikat
Limit: € 100 |100,00 €
0407-Hl. Panteleimon, russische Ikone 16. Jh./in Teilen nachrestauriert 1700-1750, lt. Zertifikat
Limit: € 150 |150,00 €
0408-Geburt Christi, große erzählende Ikone, Russland, 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 800inkl. 19 % MwSt.
0409-Gottesmutter Bogoljubskaja, Russland 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 700inkl. 19 % MwSt.
0410-Ikone Serafim von Sarow, im Glaskasten, um 1900
Limit: € 90 |90,00 €
0410-Trauernde Maria, von einer Kreuzigung, Holzskulptur, um 1700
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0411-Andachtsbild Hl. Elisabeth, Ölgemälde, 19. Jh., gerahmt
Limit: € 40 |40,00 €
0411-Triptychon, Deesis, Russland, um 1700
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0412-Hl. Nikolaus, Ikone, Russland, 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 150inkl. 19 % MwSt.
0412-Monogrammierender Bildhauer, Gottesmutter mit Jesusknaben, Holzskulptur, Mitte 20. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
0413-Ikone Gottesmutter Wladimirskaja mit Perlenkleid/Oklad, Russland, um 1650, beil. Expertise
Limit: € 750 |750,00 €
Zuschlag: € 750inkl. 19 % MwSt.
0413-Maria mit dem Jesusknaben, kleine feine Holzskulptur um 1720/40
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0414-Hl. Nikolaus, Holzskulptur um 1800
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 950inkl. 19 % MwSt.
0414-Zwei Ikonen: Muttergottes und Hl. Paraskeva, Russland, 19. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
0415-Hl. Johannes der Täufer, Holzskulptur, 18. Jh.
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 1000inkl. 19 % MwSt.
0415-Ikone Gottesmutter “Freude aller Leidenden”, Russland, 1. H. 19. Jh. mit Expertise
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
0416-Auferstehungschristus, Holzskulptur um 1800
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0416-Ikone Gottesmutter “Freude aller Leidenden”, Russland, frühes 19. Jh. mit Expertise
Limit: € 150 |150,00 €
0417-Hl. Katharina, Holzskulptur um 1800
Limit: € 100 |100,00 €
0417-Ikone Hl. Nikolaus, Russland, um 1800, mit Expertise
Limit: € 90 |90,00 €
0418-Ikone “Johannes im Schweigen”, Zentralrussland, 19. Jh. mit Expertise
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 440inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0419-Ikone Christus Pantokrator, Russland, 2. H. 19. Jh. mit Expertise
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0419-Stehender Jesusknabe, Holzskulptur um 1850
Limit: € 90 |90,00 €
0420-Festtagsikone, Nordrussland um 1850 mit Expertise
Limit: € 90 |90,00 €
0420-Heiliger Bischof, Holzskulptur, 18./19. Jh.
Limit: € 80 |80,00 €
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
0421-Stehende Madonna, Holzskulptur um 1900
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 80inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0423-Schwebender Putto oder Engel, Holzskulptur um 1700
Limit: € 100 |100,00 €
0424-Figur eines Evangelisten (Johannes?), Holzskulptur um 1700
Limit: € 100 |100,00 €
0425-St. Johannes, Holzskulptur, 18./19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
0426-Hl. Nikolaus, Holzskulptur, 18./19. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.