Sakrale Kunst & Volkskunst
121–160 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
0509-Vier barocke Altarleuchter aus gefasstem Holz, 18. Jh.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0510-16-teilige Weihnachtskrippe um 1900/20
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
0510-Russisch-orthodoxe Ikone der Gottesmutter, Russland 19. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 280inkl. 19 % MwSt.
0510-Zwei Tellerleuchter, Messing, Niederlande, 17. Jh.
Limit: € 120120,00 €inkl. 19 % MwSt.
0511-Großer Putto um 1760/80, Holz bemalt
Limit: € 190 |190,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0511-Ikone Hl. Sergius (Sergej) von Radonesch (Radonezh), Russland um 1900
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0511-Paar Altarleuchter, Messing, 2. H. 17. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0512-Orthodoxe Ikone St. Peter & St. Paul, Rumänien um 1800
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 1000inkl. 19 % MwSt.
0512-Paar Puttenköpfe des 18. Jhs. mit Rotlackvergoldung, Holz geschnitzt
Limit: € 100100,00 €inkl. 19 % MwSt.
0512-Vier Messing-Leuchter, 17.-19. Jh., Spanien/Nordeuropa
Limit: € 9090,00 €inkl. 19 % MwSt.
0513-Acht Leuchter, Messing, 18.-19. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0513-Geflügelter Putto in rocailliertem Schnitzwerk um 1760, Holz bemalt
Limit: € 190 |190,00 €
Zuschlag: € 190inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0514-Holzskulptur Evangelist um 1800
Limit: € 90 |90,00 €
0514-Ikone mit Muttergottes Kasanskaja, Hl. Paraskewa, Hl. Matrona und 12 Aposteln, Russland, 19. Jh.
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
0514-Zwei geflügelte Puttenköpfe des 18. Jhs., Holz geschmitzt und bemalt
0515-Griechisch-orthodoxe Ikone der “Drei Hierarchen”, 18. Jh.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 300inkl. 19 % MwSt.
0515-Großer Barock-Putto um 1700 im unrestaurierten Originalzustand, Holz stuckiert
Limit: € 200 |200,00 €
Zuschlag: € 650inkl. 19 % MwSt.
0515-Holzgruppe thronende Madonna mit Kind und Bibel, wohl Österreich-Ungarn um 1800
Limit: € 120 |120,00 €
0516-Holzgruppe Gnadenstuhl, wohl Österreich, 18./ 19. Jh.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0516-Kleine russische Ikone des späten 19. Jhs., Sergius und Hermann von Walaam
Limit: € 8080,00 €inkl. 19 % MwSt.
0516-Russisches Andachtsbild von 1839 aus dem Besitz der Gräfin Elisabetha Such..(?)
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0517-Eingericht mit Reliquien, div. Kreuze und Slg. Rosenkränze, 19./ frühes 20.Jh.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0517-Kleiner Putto des Barock, 18. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
0517-Zwei Holzskulpturen Madonnen, Monogrammist F.D. um 1920
Limit: € 90 |90,00 €
0518-Großer Putto mit Kerzenhalter, 20. Jh.
0518-Staudigl, Büste des Papstes Pius X, Stuccoplatik von 1904
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 2200inkl. 19 % MwSt.
0518-Zwei Marienfiguren im gotischen Stil, alpenländische Holzskulpturen, 20. Jh.
Limit: € 90 |90,00 €
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0519-Eugen Mezger, Monumentale Kreuzweggruppe, Holzskulptur, um 1900
Limit: € 750 |750,00 €
Zuschlag: € 1800inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 180 |180,00 €
0519-Große Grödnertal-Madonna, Holz geschnitzt und bemalt
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 150 |150,00 €
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 120 |120,00 €
0520-Paar Altarleuchter des Barock, 18. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
0521-Erweiterte Deesis, Ikone, Russland, nach 1800 mit Bestätigung von Schloss Autenried
Limit: € 100 |100,00 €
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 700inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 280 |280,00 €
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 120 |120,00 €
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 100 |100,00 €
0523-Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh. mit Bestätigung Schloss Autenried
Limit: € 80 |80,00 €