Sakrale Kunst & Volkskunst
201–240 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
0923-Schönes Andachtsbuch mit zahlreichen Stichen und Silberschließe von 1793
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 20 |20,00 €
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0925-Zwei “Wiegenkreuze” aus Elfenbein, Frankreich 19. Jh.
Limit: € 50 |50,00 €
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
0926-Erzengel Michael, große stehende Figur, Skulptur, Mischtechnik um 1900
Limit: € 100 |100,00 €
Zuschlag: € 550inkl. 19 % MwSt.
0927-Zwei schwebende Putten, Holzskulpturen, 19. Jh./um 1900
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 390inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0929-Neun Wand-, Stand- und Deckenleuchter des 16.-19. Jh.
Limit: € 150150,00 €inkl. 19 % MwSt.
0930-Ikone mit der Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Silberoklad, Russland, 18. Jh.
Limit: € 180 |180,00 €
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
0931-Kasanskaja, Russische Ikone, 19. Jh., im Holzkasten
Limit: € 8080,00 €inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80 |80,00 €
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0933-Ikone mit Johannes dem Vorläufer (Täufer), Griechenland von 1898
Limit: € 60 |60,00 €
Zuschlag: € 80inkl. 19 % MwSt.
0343-Museales Vortragekreuz einer Bischofskirche oder Reichsabtei, Silber, 16. Jh.
Limit: € 4800 |
Zuschlag: € 4800inkl. 19 % MwSt.
0344-Auferstandener Christus, Holzskulptur, Donauraum um 1500
Limit: € 900 |
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
0345-Bildnis Christi, Pastell, 1. H. 18. Jh., altgerahmt
Limit: € 40 |
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
0346-Vier Bleiglasfenster mit Szenen aus der Passion Christi, 19. Jh.
Limit: € 400 |
Zuschlag: € 1000inkl. 19 % MwSt.
0347-Cosmas und Damian, zwei stehende Heiligenfiguren, 20. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0348-Sankt Florian, stehende Heiligenfigur, Grödnertal, 20. Jh.
Limit: € 80inkl. 19 % MwSt.
0349-Gotisierende Madonna mit dem Jesuskind, Holzskulptur, um 1900
Limit: € 70 |
0350-Gotisierende Madonna mit schöner Patina, Holzskulptur, um 1900
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0351-Slg. von 4 Heiligenfiguren, 20. Jh.
Limit: € 20 |
0352-Die Heilige Katharina, alpenländische Holzskulptur, 20. Jh.
Limit: € 180 |
0353-Erzengel Michael im Kampf mit dem Teufel, Holzskulptur auf Sockel, 20. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80inkl. 19 % MwSt.
0355-Ikone, Gottesmutter Dexiokratusa, Russland, 19. Jh.
Limit: € 90 |
0356-2 Ikonen, Hl. Nikolaus & Gottesmutter Kasanskaja, Russland 19. Jh. bzw. um 1900
Limit: € 100 |
Limit: € 180 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0358-Festtags-Ikone, Russland, 19. Jh.
Limit: € 150 |
Limit: € 150 |
0360-Sieben Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, Dorf Tirol 20. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
0361-Bergmannsleuchter aus dem Erzgebirge
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 60inkl. 19 % MwSt.
0362-13 Leuchterengel und Bergmänner aus dem Erzgebirge
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 50inkl. 19 % MwSt.
0363-10 “Räuchermännchen” aus dem Erzgebirge und Alpenlande
Limit: € 40 |
0364-11 Erzgebirge-Figürchen, Blumenkinder u.a.
Limit: € 40 |
0365-Große Sammlung Weihnachtsfiguren aus dem Erzgebirge
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0366-Leuchterengel, Bergmann und Nussknacker, drei Klassiker der Erzgebirge-Volkskunst in stattlichen Formaten
Limit: € 70 |
0367-Neun Nussknacker aus dem Erzgebirge
Limit: € 50 |
0368-Repräsentative Weihnachtspyramide und zwei Lichterbögen aus dem Erzgebirge
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 130inkl. 19 % MwSt.
0369-Große Sammlung Schnitzarbeiten aus dem Erzgebirge und Alpenlande
Limit: € 50 |
0513-Zwei Wandblaker und ein Altarleuchter, 18./19. Jh.
Limit: € 70inkl. 19 % MwSt.
0338-Anonym um 1400, Weibliche Figur, Holzskulptur mit originaler Fassung
Limit: € 900 |
Zuschlag: € 1600inkl. 19 % MwSt.