Sakrale Kunst & Volkskunst
241–280 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
Limit: € 6900 |
Zuschlag: € 16000inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 1900 |
Zuschlag: € 9000inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 900 |
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
0342-Heiliger, wohl Apostel (Johannes oder Matthäus), Holzskulptur um 1500
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 240inkl. 19 % MwSt.
0343-Anonym, 1520er Jahre, Werkstatt/Umkreis Joos van Cleve, Die Darbringung im Tempel, Ölgemälde, gerahmt
Limit: € 5500 |
Zuschlag: € 9500inkl. 19 % MwSt.
0344-Anonym, Norditalien um 1600, Erzengel Michael auf dem besiegten Teufel stehend, große Terracotta-Plastik
Limit: € 1200 |
Zuschlag: € 22000inkl. 19 % MwSt.
0345-Paar Löwen-Leuchter aus Veroneser Marmor, Norditalien, wohl 16./17. Jh.
Limit: € 700 |
Zuschlag: € 1400inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 1500 |
Zuschlag: € 2400inkl. 19 % MwSt.
0347-Wegekreuz aus Sandstein von 1680
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 450inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 350 |
Zuschlag: € 2600inkl. 19 % MwSt.
0349-Anonym, um 1800, Die Heilige Familie, Ölgemälde, Holzrahmen
Limit: € 100 |
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
0350-Holzskulptur Evangelist, 18./19. Jh.
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0351-Almosenkasse mit biblischen Szenen, Italien 15. oder 19. Jh.
Limit: € 280 |
Zuschlag: € 500inkl. 19 % MwSt.
0352-Zwei Wächter-Greifen, große Holzskulpturen des Historismus, 19. Jh.
Limit: € 800 |
Zuschlag: € 2200inkl. 19 % MwSt.
0353-Sammlung alpenländische Holzmodel ab der Biedermeierzeit
Limit: € 190 |
0354-Große Ikone, Hl. Georg und Hl. Alexandra, Russland, 19. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 750 |
Zuschlag: € 800inkl. 19 % MwSt.
0356-Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland um 1800
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0357-Russische Ikone mit Oklad um 1900
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0358-Ikone Johannes der Täufer (Vorläufer), Russland, um 1700 m. alter Rechnung
Limit: € 650 |
Zuschlag: € 700inkl. 19 % MwSt.
0359-Ikone Ostergeschehen, Unterwelt und Himmelfahrt, Russland, Mitte 19. Jh. m. Rechnung
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 330inkl. 19 % MwSt.
0360-Ikone Geburt Christi, Russland, frühes 20. Jh., selten!
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 400inkl. 19 % MwSt.
0361-Ikone Deesis, Russland, 18. Jh.
Limit: € 350 |
Zuschlag: € 600inkl. 19 % MwSt.
0362-Ikone Verkündigung Mariae, Russland, Ende 18. Jh. mit Zertifikat
Limit: € 220 |
0363-Ikone Die Drei Hierarchen, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., m. Expertise
Limit: € 250 |
0364-Ikone Kreuzigung, Griechenland, 18. Jh. mit Expertise
Limit: € 220inkl. 19 % MwSt.
0365-Ikone Erscheinung der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch, Russland um 1800, gerahmt
Limit: € 150inkl. 19 % MwSt.
0366-Großes Segenskreuz, Bronze, Russland, 19. Jh.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 140inkl. 19 % MwSt.
0374-Große Madonna um 1900, Holz- Skulptur, fein bemalt
Limit: € 60 |
0375-Kruzifixus, Elfenbein & Klosterarbeit Reliquienkreuz, m. Elfenbeinbesatz, um 1800
Limit: € 120 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
0377-Bekrönte Gottesmutter mit Jesusknaben aus Kalkstein, Burgund oder Flandern um 1400
Limit: € 3500 |
Zuschlag: € 26000inkl. 19 % MwSt.
0376-Elfenbeinschnitzfigur einer gekrönten gotischen Madonna mit Kind, 1. H. 19. Jh.
Limit: € 100 |
Zuschlag: € 360inkl. 19 % MwSt.
0376-Stehender bärtiger Heiliger, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh.
Limit: € 180 |
0377-Große gotische Madonna mit Kind auf Wappensockel, Elfenbeinschnitzfigur, 19. Jh.
Limit: € 190 |
0378-Kirchenfenster des 19. Jh.s mit Anbetung der Hirten, modern gefasst
Limit: € 180 |
Zuschlag: € 1800inkl. 19 % MwSt.
0377-Sitzender Engel, Holzskulptur, Asam-Schule, 18. Jh.
Limit: € 220 |
Zuschlag: € 750inkl. 19 % MwSt.
0378-Elfenbein-Miniatur-Skulptur Madonna, wohl Erbach, um 1900
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 40inkl. 19 % MwSt.
0378-Holzskulptur Nonne, wohl Hl. Teresa von Ávila, 18. Jh.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0379-Anonym, Heilige, Ölgemälde um 1700, im Barockrahmen
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.