Sakrale Kunst & Volkskunst
281–320 von 395 Ergebnissen werden angezeigt
0379-Gotisierende “Schöne” Madonna mit Kind, Holzskulptur, Anfang 20. Jh., farbig gefasst
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 170inkl. 19 % MwSt.
0379-Kleine Bein-Schnitzerei des Hl. Sebastian, wohl alpenländisch 18./19. Jh.
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 45inkl. 19 % MwSt.
0380-Anonym, Kreuztragung, Ölgemälde, 18. Jh., gerahmt
Limit: € 60 |
Zuschlag: € 100inkl. 19 % MwSt.
0380-Hl. Petrus, gefasste Holzskulptur um 1920
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 70inkl. 19 % MwSt.
0380-Vierfelder- Ikone, Russland 19. Jh.
Limit: € 150 |
Zuschlag: € 260inkl. 19 % MwSt.
0381-Hl. Nikolaus & Muttergottes Wladimirskaja, 2 russische Ikonen, 19. Jh.
Limit: € 80 |
Zuschlag: € 180inkl. 19 % MwSt.
0381-Ikone Prophet Elias, Russland 19. Jh.
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 1600inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 1100inkl. 19 % MwSt.
0382-Ikone Erzengel Michael, Russland 19. Jh.
Limit: € 90 |
Zuschlag: € 120inkl. 19 % MwSt.
0382-Kasanskaja, Ikone mit Silberoklad, Russland um 1900
Limit: € 160 |
Zuschlag: € 160inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 70 |
Zuschlag: € 110inkl. 19 % MwSt.
0383-Biedermeier Taufbrief von 1835, handkoloriert
Limit: € 20 |
Zuschlag: € 40inkl. 19 % MwSt.
0383-Festtagsikone, Zentralrussland, um 1890/1900
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 220inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90 |
Limit: € 90 |
Limit: € 190 |
Zuschlag: € 850inkl. 19 % MwSt.
0384-Neidkopf (auch Gaffkopf), apotropäisches Symbol, beschnitztes Holz, 19. Jh.
Limit: € 80inkl. 19 % MwSt.
0385-Koptisches Polyptychon und drei Kreuz-Anhänger, Äthiopien und Byzanz
Limit: € 80 |
0385-Russische Ikone mit Oklad um 1900
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 90inkl. 19 % MwSt.
0385-Zwei alpenländische Masken
Limit: € 50 |
0386-Ikone Kreuzigung, Griechenland, 18. Jh. mit Expertise
Limit: € 150 |
0387-Ikone Erscheinung der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch, Russland um 1800, gerahmt
Limit: € 90 |
0388-Judaica: Siebenarmiger Leuchter aus Messingbronze
Limit: € 50 |
Zuschlag: € 200inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 450inkl. 19 % MwSt.
0412-Stehende Muttergottes mit Kind, mittelrheinisch 1. Hälfte 16. Jh.
Limit: € 350inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60inkl. 19 % MwSt.
0414-Feiner Elfenbein-Kruzifixus, 18. Jh.
Limit: € 150inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0416-2 anbetende Engel, Holzskulpturen & 3 Altarleuchter, Messing, um 1900
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0418-J. Velten, “St. Zacharias“, Ölgemälde
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
0419-Große Mondsichelmadonna mit Kind um 1900
Limit: € 100inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60inkl. 19 % MwSt.
0422-Steingutplastik Hl. Franziskus, Otto Gothe für KA-Majolika von 1924
Limit: € 70inkl. 19 % MwSt.
0423-Karl Rappl, 2 Heiligenfiguren Maria & Erzengel Michael
Limit: € 60inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 90inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 80inkl. 19 % MwSt.
0426-Vierfelderikone, Nord-Russland 1830-60
Limit: € 150inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 60inkl. 19 % MwSt.
Limit: € 190inkl. 19 % MwSt.