Vorbericht 300

300. Auktion – 8. und 9. November 2024

Jubiläumsauktion mit Heiligen und Mao

Die 300. Auktion am Freitag /Samstag, 8. /9. November spannt einen Bogen mit Kunstwerken vom 14. bis ins 21. Jh. aus privaten Sammlungen und Galeriennachlässen der Region, ferner Religiosa, Asiatika, Antiquarisches, Porzellan, Glas, Schmuck, Möbel, Historika u.v.m.

Highlights der modernen Kunst sind u.a. Afro Basaldellas informelle Mischtechnik “Bicicletta” von 1967 (Taxe: € 20000-25000 / Limit: € 6500), das Aquarell “Narzissen” von 1950 von Erich Heckel (Taxe: € 8000-10000 / Limit: € 2400), stehende Akte & Hochzeit des Boccaccio Adimari (Vorder- und Rückseite), 2 Zeichnungen auf einem Blatt um 1927 und um 1936/37 von Ernst Ludwig Kirchner (Taxe: € 8000-9000 / Limit: € 2000), ein Aquarell mit blühenden Sträuchern von Emil Nolde von 1913 /14, mit Seebüll-Expertise von 1975 (Taxe: € 60000-80000 / Limit: € 18000), zwei Stillleben von Filippo de Pisis, Ölgemälde mit Echtheitsbestätigung von Giovanni Comisso, 1968 (Taxen: € 8000-9000 / Limits: € 2800), die Ansicht von Soglio mit der Sciora-Gruppe in Öl von Clara Porges (Taxe: € 25000-30000 / Limit: € 7500) und die große gestische Abstraktion in Öl von Selim Turan (Taxe: € 6000-7500 / Limit: € 1500), um nur wenige aufzuzählen. Die Gruppe ZERO ist mit Leo Erb u. Heinz Mack und 9 Arbeiten von Otto Piene, dabei der Osrampilz, das Original von 1967 (Taxe: € 8000-9000 / Limit: € 1200), vertreten. Von Günter Uecker seien das Nagelobjekt von 2005 (Taxe: € 1000-1200 / Limit: € 190) und 30 Grafiken, überwiegend großformatige Prägedrucke, (Taxen: € 800-3500 / Limits: € 20) erwähnt.

Eine besondere Gruppe bildet eine Sammlung tschechischer Kunst, dabei ein Kircheninterieur in Öl von Oldrich Blazicek, datiert 1937 (Taxe: € 10000-12000 / Limit: € 1900), Landschaften von Zdenka Braunerova, Alois Kaldova, Josef Nawratil, Jaroslav Panuska II. (Taxen: € 1500-3000 / Limits: € 300-390),Prag-Ansichten von Emil Artur Pittermann, Karel Randa, Vaclav Nemecek u.v.a.

Zur Versteigerung gelangen im Bereich der Alten Kunst u.a. ein großes Dreiviertelporträt eines edlen Herrn des 16. Jhs. aus dem Umkreis von Hans Holbein II. in Öl (Taxe: € 5000-6000 / Limit: € 1000), ein vielfiguriges Ölgemälde mit Überfall auf eine Wagenkolonne eines Niederländischer Meisters des 17. Jhs. (Taxe: € 5000-6000 / Limit: € 1200) u.v.a. Bedeutsam ist die Sammlung von 16 Heiligenfiguren aus dem 14.-16. Jh. – hier seien die große Holzskulptur des Apostel Andreas, wohl Ulm um 1500 (Taxe: € 8000-12000 / Limit: € 2800), das vollplastische Reliquar einer weiblichen Heiligen, das Werk eines süddeutschen Meisterschnitzers um 1500/1520 (Taxe: € 5000-6000 / Limit: € 1800) oder die große Kreuzabnahme Jesu durch Josef von Arimathia aus Holz, wohl auch süddeutsch um 1500/20 (Taxe: € 5000-6000 / Limit: € 1500), hervorgehoben.

Der Asiatica-Bereich fällt diesmal ebenfalls vielfältig aus – besonders interessant sind die chinesischen Blau-Weiß-Porzellane des 17./19. Jhs. aus alter deutscher Sammlung, dabei ein paar große Blauweiß-Kummen mit höfischen Szenen (Taxe: € 2500-3000 / Limit: € 800) oder die Flaschenvase mit flügelförmigen Handhaben im “venezianischen Stil” der Kangxi-Zeit um 1700 (Taxe: € 600-800 / Limit: € 200). Im Kontrast dazu steht die spektakuläre Sammlung mit 22 z.T. bis 182 cm großen Porzellanplastiken des großen Vorsitzenden Mao Zedong um 1970 aus einem Diplomatenhaushalt, einige farbig gefasst, wie z.B. die fast lebensgroße Figur des Revolutionsführers und Politikers auf Sockel, mit der Rechten die Massen grüßend (Taxe: € 3500-4500 / Limit: € 1600) oder mit Zigarette und dem “Roten Buch” in Weißporzellan (Taxe: € 3500-4000 / Limit: € 1800). Figuren dieser Größe wurden von der Regierung nur für offizielle Gebäude bestellt, nur wenige einwandfreie Stücke wurden von den staatlichen Kontrolleuren akzeptiert. (siehe auch: Sonderbericht Mythos Mao)

Aber es geht noch größer: der Krieger B der Riace-Bronzen aus der Mitte des 5. Jh. v. Chr. in Originaler-Überlebensgröße aus Bronze, eine hervorragende Replik, H 197cm, selten! (Taxe: € 20000-25000 / Limit: € 2800). Gleich vorweg – die wird nicht von DHL geliefert!