Los Nr. 450 | A289
0450-7x Botanica, 17. Jh.: 3x aus: Hortus Eystettensis & 4x aus: Florilegium reformatum, alle gerahmt
€ 20
€ 300
€ 300
7x Botanica, 17. Jh.: 3x aus: Hortus Eystettensis & 4x aus: Florilegium reformatum, alle gerahmt
Basilius Besler, 1561 - 1629, "Hyacinthus Anglicus", "Aquilegia", Vs u. Rs sichtbar, dazu "Tussilago" (koloriert), 3 Pflanzenstiche aus dem Hortus Eystettensis, nach 1613, 48 x 40 cm, unter Glas in Goldrahmen, Papier hell, nur leicht fleckig, dazu 4 weitere Pflanzenstiche: "Ornithogalum arabicum", "Leucoium bulbosum", "Crocus", "Campanula", Johann Theodor de Bry aus: "Florilegium reformatum at auctum: Das ist: Vernewertes und vermehrtes Blumenbuch: Von mancherley Gewächsen, Blumen und Pflanzen", verlegt bei Matthäus Merian, Frankfurt 1641, Kupferstiche, alle koloriert, ca. 25 x 15,5 / 27,5 x 18 cm, alle unter Glas gerahmt, Papier teils stark gebräunt