Los Nr. 769 | A294
0769-Dietlinde Andruchowicz, Porträts, Tiere und Landschaften, 11 signierte (Farb-)Radierungen
€ 20
€ 110
€ 110
Dietlinde Andruchowicz, Porträts, Tiere und Landschaften, 11 signierte (Farb-)Radierungen
Dietlinde Andruchowicz, *1951 Egerstorf, aufgewachsen in Landau/Pfalz; 1972 - 77 Studium Kunst- und Werkerziehung, Universität Mainz; 1977 Beginn als freischaffende Künstlerin; 1979 Gründung der Werkstatt-Galerie Ausstellungen und Radierkurse. Hier: "Bella", Farbradierung, 39 x 31 cm, sign., dat. (19)90, betit., num. 32/90; "Hommage à H. Newton II", Radierung, 32,5 x 40 cm, Probedruck, sign., dat. (19)86, betit.; "Arroganz", Farbradierung, 36 x 26 cm, sign., dat. (19)80, betit., num. 34/50; "Zypressen", Farbradierung, 12 x 12 cm, sign., dat. (19)79, betit., num. 46/50; "Prachtlandschaft", Farbradierung, 49 x 61 cm, sign., dat. (19)83, betit., num. 13/60; sowie 6 kleine Motive: Sonnenblumen, Weingläser, Pinguine u. Landschaften, Farbradierungen, sign., 1977-99, alle unter P.p. (Inv. Nr. 0151, 1455-1457, 1459-1464)