Los Nr. 771 | A294

0771-Dietmar Lemcke, Strand- und Dorfansichten, 6 signierte Radierungen von 1958/60

€ 20
€ 200
Dietmar Lemcke, Strand- und Dorfansichten, 6 signierte Radierungen von 1958/60 Dietmar Lemcke, 1930 Goldap - 2020, 1948-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste u.a. bei Karl Schmidt-Rottluff u. Karl Hofer; 1954 Studium in Paris; 1964-98 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; 1946 Gründer der Neuen Gruppe München sowie Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession. Hier: Strandkörbe am Meer, Küsten- und Stadtansichten, 6 Radierungen von 1958/60, je sign., dat., größte Graphik 35 x 45 cm, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2144-2149)