Los Nr. 356 | A295
0356-Josef Steiner, Sportler der Leichtathletik, expressives Ölgemälde, gerahmt
€ 190
€ 500
€ 500
Josef Steiner, Sportler der Leichtathletik, expressives Ölgemälde, gerahmt
Josef Steiner, 1899 - München - 1977, deutscher Maler und Graphiker, Expressionist und Mitglied der Berliner Secession, Meisterschüler von Karl Hofer. Hier: Hochsprung und Sprint, zwei Sportler bei der Leichtathletik vor blauem Hintergrund, expressive Malweise, Öl/Lw., 80 x 150 cm, verso Nachlassstempel, in weißer Holzleiste