Los Nr. 362 | A295

0362-Willi Szesztokat, Im Café, signierte Mischtechnik von 1959, gerahmt

€ 80
€ 190
Willi Szesztokat, Im Café, signierte Mischtechnik von 1959, gerahmt Willi Szesztokat, 1884 - 1963, Kölner Grafiker und Karikaturist, machte eine Lithographenlehre und studierte an den Kölner Werkschulen. 1933 entwarf die legendäre Anzeige für den "Roten Negerball" im Kabarett CHARLOTT - CHERIE, die ihm einen großen Bekanntheitsgrad einbrachte, hier: Zwei feine Damen im Café, Mischtechnik/Papier, 40,5 x 53 cm, signiert, dat. (19)59, unter P.p. und Glas gerahmt