Los Nr. 244 | A296
0244-Reinhold Naegele, “Stuttgarter Abfuhrwesen” Radierung von 1911 & “Komödianten”, Farbserigraphie von 1968, beide signiert, gerahmt
€ 20
€ 120
€ 120
Reinhold Naegele, "Stuttgarter Abfuhrwesen" Radierung von 1911 & "Komödianten", Farbserigraphie von 1968, beide signiert, gerahmt
Reinhold Naegele, 1884 Murrhardt- 1972 Stuttgart, Maler und Grafiker, "Stuttgarter Abfuhrwesen" Radierung, 19,5 x 32 cm, in der Platte monogr. u. dat., handsign., dat. u. bez., hinter P.p. und Glas gerahmt & "Komödianten", Farbserigraphie, 30 x 40 cm, sign., dat., bez. u. num. 50/125, hinter P.p. und Glas gerahmt.
Naegele besuchte die Kunstgewerbeschule in Stuttgart. 1907/1908 wurden seine Werke in Berlin bei Paul Cassirer ausgestellt; dies verhalf ihm zu größerer Bekanntheit. Ein Stipendium ermöglichte ihm einen Studienaufenthalt in München (1910-1911), erlernte dann die Radiertechnik. 1923 einer der Mitbegründer der Stuttgarter Secession, 1937 erging ein Berufsverbot, 1939 emigrierte Nägele über Paris und London nach New York, kehrte 1963 nach Deutschland zurück.