Los Nr. 247 | A296
0247-Willi Richard Oertel, Kabarett, Aquarell von 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, Tusche von 1892
€ 60
€ 160
€ 160
Willi Richard Oertel, Kabarett, Aquarell von 1903 & Otolia Kraszewska, Mephisto, Tusche von 1892
Willi Richard Oertel, 1868 Langendreer-1920 München, Grafiker und Maler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Kabarett-Aufführung, humoristisch und sozial-kritisches Aquarell, Grisaille, 31 x 23,5 cm, signiert und datiert, auf braunem Karton, unten am Rand Riss, o. Rahmen
Sein Repertoire umfasste u.a. Buch- und Zeitungsillustrationen, politische Karikatur, Exlibris, Ansichtskarten, Sammelbilder, Werbeanzeigen und Produktgestaltung, Architektur- und Möbelentwürfe sowie freie künstlerische Arbeiten, 1896 bis 1904 Beiträge bei der Kunst- und Literaturzeitschrift Jugend, Mitbegründer der Elf Scharfrichter, des ab 1901 auftretenden ersten politischen Kabaretts Deutschlands.
Otolia Kraszewska,1859-1945, Kraszewska, Otolia (Otolia Gräfin Kraszewska), polnische Malerin und Illustratorin, Mitglied der „Münchner Schule", Schülerin von Władysław Czachórski, hier: humoristische Zeichnung einer ratlosen Frau beim Teufel, Tusche, weiß gehöht u. aquarelliert, 39,5 x 27 cm, sign. u. dat. (18)92, lichtgebräunt, am Rand fleckig, alle o. Rahmen