Los Nr. 448 | A296

0448-Hans Thoma, Sammlungsnachlass 12 grafische Blätter, 7 Radierungen, 3 Farblithografien u. 2 Algrafien, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 480
Hans Thoma, Sammlungsnachlass 12 grafische Blätter, 7 Radierungen, 3 Farblithografien u. 2 Algrafien, Selbstbesichtigung empfohlen Hans Thoma, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe, deutscher Maler und Grafiker, Sammlungsnachlass mit zwölf grafischen Blättern, hier: Wolkenheer (1911), sign. u. gerahmt; Mainau (1897), sign. u. gerahmt; Memento mori, druckmonogr., -dat. 1916 u. sign.; Schnitter Tod, Liebespaar mit Amor und Tod, in Platte monogr. u. dat. 1919, unten sign.; Schönenberg, druckmonogr., -bez., -dat. 21-8-(19)03, unten sign.; Die Uhr (1920), druckmonogr., unten num. 44 und sign.; Selbstportrait, druckdat. 1898, -bez. "Bernau", sign., unten sign.; Bärtiger auf Schwert gestützt, druckmonogr. u. -dat. 1919, mit Bleistiftsignatur Agathe Thoma; Flieger-Tod, druckmonogr. u. -dat. 1919; Der Geiger, Farblithografie weiß gehöht, sign.; Geigenspieler im Mondschein, sign.; Triton und Nereide, drucksign., -monogr., -dat. (18)95, unten bez. Abendsonne, 2x im Passepartout gerahmt, 8x im Passepartout, unterschiedliche Zustände, Blätter bitte selbst besichtigen!