Los Nr. 338 | A297

0338-Karl Schmoll von Eisenwerth, Bildhauer im Steinbruch, große Radierung von 1907

€ 20
€ 20
Karl Schmoll von Eisenwerth, Bildhauer im Steinbruch, große Radierung von 1907 Karl Schmoll von Eisenwerth, 1879 Wien -1948 auf Gut Osternberg bei Braunau am Inn, deutsch-österreichischer Maler, Grafiker und Glaskünstler des Jugendstils, hier: Ein Bildhauer bearbeitet in einem alpinen Steinbruch einen Felsen mit Hammer und Meißel, Radierung 42 x 28 cm, in der Platte sign. u. dat. 1907, das Blatt in guter Erhaltung 1899 bis 1901 studierte Schmoll von Eisenwerth an der Akademie der Bildenden Künste in München.1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz. 1907 wurde Schmoll von Eisenwerth als Professor für „Ornamenten- und Figurenzeichnen, Aquarellieren und dekoratives Entwerfen“ an die Technische Hochschule Stuttgart berufen, der er von 1927 bis 1929 als Rektor vorstand.