Los Nr. 14 | A299

0014-Bernard Aubertin, ZERO-Kunst, sign. Farblithographie von 1973

€ 20
€ 70
Bernard Aubertin, ZERO-Kunst, sign. Farblithographie von 1973 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen, Vertreter der ZERO-Bewegung. Hier: Ohne Titel, Farblithographie, 59 x 42 cm, signiert, datiert (19)73, nummeriert 96/100, o. Rahmen. Zum Künstler: Bernard Aubertin studierte von 1955 bis 1957 Malerei in Paris. Dabei entstanden figurative Arbeiten, insbesondere Porträts, Landschaften und Stillleben. Er setzte sich in dieser Zeit mit dem Kubismus und Futurismus auseinander. 1957 traf er Yves Klein. Ein Jahr später entstanden erste monochrome rote Tafelbilder, bei denen er eine Strukturierung der pastosen Bildoberfläche mithilfe von Spachteln, Löffel- und Messerrücken oder Gabelzinken vornahm. 1959 entstanden weitere monochrome, rote Strukturbilder. Er konzentrierte sich auf die Farbe Rot als Ausdruck von Feuer zur Erzeugung von Farb- und Lichträumen. 1961-1970 nahm Bernard Aubertin an mehreren ZERO-Ausstellungen teil.