Los Nr. 174 | A299

0174-Peter Herkenrath, “Mauerbild”, Mischtechnik von 1960

€ 190
€ 300
Peter Herkenrath, "Mauerbild", Mischtechnik von 1960 Peter Herkenrath, 1900 Köln - 1992 Mainz, deutscher Maler, nach dem Zweiten Weltkrieg war er ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst, hier: "Klassisches" Mauerbild um 1960 mit feinen hängenden und aufstrebenden, linearen Strukturen, Deckfarben laviert & Tusche, 73,5 x 60 cm, l.u.sign.u.dat. 1960 Zum Künstler: Im Jahr 1933 hatte Peter Herkenrath seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Krieg und Deutscher Nationalsozialismus unterbrachen sein künstlerisches Schaffen, aber gleich im Jahr 1945 gründete Peter Herkenrath die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. In den Jahren von 1952 bis 1955 war Herkenrath Vorsitzender der Neuen Rheinischen Sezession. Das besondere an Herkenraths Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel der 1950er und 1960er Jahre. Er malte Bilder, die er „Strukturen“ und „Mauerbilder“ nannte, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln reliefartig auftrug.