Los Nr. 210 | A299

0210-Horst Janssen, “Witzworter Caspar”, aus: Caspar David Friedrich, signierte Radierung von 1974, Probedruck

€ 20
€ 140
Horst Janssen, "Witzworter Caspar", aus: Caspar David Friedrich, signierte Radierung von 1974, Probedruck Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, "Witzworter Caspar", aus der Mappe Caspar David Friedrich, Radierung, 44 x 14,5 cm, handsigniert, datiert (19)74 sowie bezeichnet P (Probedruck), im Druck betitelt, Hrsg. L. F. Toninelli, Mailand/Rom, Drucker Atelier Leblanc, Paris / Atelier Volker Sammet, Stuttgart / Jens Cords, Hamburg, WVZ Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 28. Zum Werk: Der 1973/74 entstandene Zyklus »Caspar David Friedrich« ist eine Hommage an die Künstler der Romantik. Die »Kopien« nach Dillis, Kersting oder Olivier gipfeln in dem Selbstbildnis C. D. Friedrichs, das Janssen mit dem eigenen Ich verknüpfte. Als Vorlage für die Radierungen dienten Janssen weniger die Originale, als vielmehr die Abbildungen in dem 1973 erschienenen zweibändigen Kompendium der »Handzeichnung der deutschen Romantik«. Die zahlreichen Lesezeichen in den abgegriffenen Exemplaren aus seinem Nachlass verweisen noch heute auf die Zeichnungen, die Janssen sich für das Nachzeichnen ausgewählt hatte.