Los Nr. 230 | A299

0230-Edmund Friedrich Kanoldt, „Felsterrain bei Hohenstaufen”, signiertes Ölgemälde von 1900, gerahmt

€ 150
€ 280
Edmund Friedrich Kanoldt, „Felsterrain bei Hohenstaufen", signiertes Ölgemälde von 1900, gerahmt Edmund Friedrich Kanoldt, 1845 Großrudestedt - 1904 Bad Nauheim, Ausschnitt eines Felsen bei Hohenstaufen, Öl/Lw./Platte, 35 x 49 cm, signiert, bezeichnet "Hohenstaufen, 1. Sept. 1900", verso mit Nachlassetikett, hier betitelt "Felsterrain bei Hohenstaufen", im Goldrahmen Zum Künstler: 1862/63-1864 besuchte er die von Friedrich Preller geleitete Weimarer Zeichenschule, setzte 1864-69 seine Ausbildung in dessen Malatelier fort und hörte zugleich Vorlesungen in Kunstgeschichte, Perspektive, Anatomie und Ästhetik an der Weimarer Kunstschule. 1869 ging er nach Rom und widmete sich hier der stilisierten heroischen Landschaftsmalerei. 1874 fertigte er Zeichnungen für das Engelhornsche Prachtwerk über Italien an. 1876 ließ er sich in Karlsruhe nieder. beteiligte sich an den großen badischen Kunst- und Gewerbeausstellungen der Jahre 1877 und 1881. Zudem war er großherzoglich sächsischer Professor. Sein Sohn ist der Maler Alexander Kanoldt.