Los Nr. 255 | A299

0255-Ferdinand Kriwet, Sehtext mit Fingerabdruck, sign. Farbserigraphie von 1971

€ 20
€ 40
Ferdinand Kriwet, Sehtext mit Fingerabdruck, sign. Farbserigraphie von 1971 Ferdinand Kriwet, 1942 Düsseldorf - 2018 Bremen, Sehtext mit Fingerabdruck, Farbserigraphie, 58 x 58 cm, signiert, nummeriert 179/500, o. Rahmen Zum Künstler: Hörspielautor und Künstler. Sein Schwerpunkt waren die "Sehtexte", visuelle und konkrete Poesie und Sprachkommunikation. Bereits als Jugendlicher verfasste er sein erstes Buch - ein Buch ohne Anfang und Ende. Er nahm an zahlreichen Ausstellungen (u.a. New York, Berlin, Düsseldorf, Köln) als Mitglied des Deutschen Künstlerbundes teil und wurde mehrfach ausgezeichnet.