Los Nr. 276 | A299

0276-Markus Lüpertz, Parsifal, sign. Farblinolschnitt, Unikatdruck um 1995, gerahmt

€ 20
€ 600
Markus Lüpertz, Parsifal, sign. Farblinolschnitt, Unikatdruck um 1995, gerahmt Markus Lüpertz, *1941 Reichenberg, Parsifal, Farblinolschnitt, Unikatdruck, ca. 35 x 27 cm, monogrammiert, unter Glas gerahmt Zum Künstler: Zum Künstler: Lüpertz zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Viele seiner Werke werden dem Neoexpressionismus zugeschrieben. Von 1988 bis 2009 war Lüpertz Rektor an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf.