Los Nr. 293 | A299

0293-Hans Meid, Sammlung von 11 sign. Lithographien unterschiedlicher Motive, 1910-1920

€ 20
€ 360
Hans Meid, Sammlung von 11 sign. Lithographien unterschiedlicher Motive, 1910-1920 Hans Meid, 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg, bekannter Vertreter des Impressionismus: Schlafende, "Kürassier mit krankem Pferd", Rückenakt, "Soldat und Magd", Bettelnde Frau, "Der barmherzige Samariter", "Ruhende Venus", "Circus IV. Voltigeure auf ungesatteltem Pferd", "Joseph und Frau Potiphar", "Reiter im Burghof", "Straße mit Reiter, Wagen u. Paar", 11 Lithographien, von 1910-1920, größtes Format 22 x 26 cm, alle handsigniert, teils handdatiert, meist im Druck signiert u. datiert, teils betitelt, mit Alterspuren, o. Rahmen