Los Nr. 315 | A299

0315-Erich Müller-Kraus, “Spuk” & “… tanzt”, 2 sign. Farbholzschnitte von 1945/51

€ 20
€ 140
Erich Müller-Kraus, "Spuk" & "... tanzt", 2 sign. Farbholzschnitte von 1945/51 Erich Müller-Kraus, 1911 Aachen - 1967, "Spuk", Farbholzschnitt, 22 x 29 cm, signiert, datiert (19)45, betitelt, bezeichnet Einzeldruck, I. Fassung, Ränder leicht fleckig, Darstellung guter Zustand sowie "... tanzt", Farbholzschnitt, 19 x 15,5 cm, signiert, datiert (19)51, unleserlich betitelt, nummeriert 9/15, Blatt leicht stockfleckig, o. Rahmen Zum Künstler: 1928-31 Studium an der Kunstgewerbeschule in Aachen; seit 1926 Freundschaft mit K.O. Götz; ab 1932 in Köln ansässig. 1938/39 unternahm er einige Studienreisen und lebte ab 1952 in Schweden.