Los Nr. 382 | A299

0382-Antonio Saura, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt

€ 20
€ 400
Antonio Saura, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt Antonio Saura, 1930 Huesca - 1998 Cuenca, spanischer Künstler, hier: Ohne Titel, Farbserigraphie, ca. 73 x 54 cm, signiert, nummeriert 170/200, datiert (19)71, unter P.p. und Glas gerahmt Zum Künstler: Antonio Saura, Bruder des Filmregisseurs Carlos Saura, erhielt seine künstlerischen Einflüsse zunächst von Hans Arp und Yves Tanguy. In zahlreichen Zeichnungen und Malereien mit surrealistischem „Traumwelt-Charakter“ entwickelte er früh einen persönlichen Stil. Dabei wandte er sich der Technik der Grattage zu. Mittels seines gestischen Stils fand er zu einer radikal abstrakten, stets farbigen Malerei, mit einer organisch-vom Zufall abhängigen Konzeption. So entstanden die ersten Formen, die zum archetypischen Modell des weiblichen Körpers oder menschlicher Köpfe mutierten. Diese beiden Grundthemen machten den Großteil seines weiteren Schaffens aus. 1957 war er Mitbegründer der Künstlergruppe El Paso in Madrid, die er bis zu ihrer Auflösung 1960 leitete.