Los Nr. 388 | A299

0388-Hans Erich Schmidt-Uphoff, Bergbaugelände mit Förderturm, Aquarell, signiert u. dat. 1934 (Dessau)

€ 90
€ 150
Hans Erich Schmidt-Uphoff, Bergbaugelände mit Förderturm, Aquarell, signiert u. dat. 1934 (Dessau) Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1911 Neumark - 2002 Dresden, deutscher Maler und Grafiker, hier: Industriegeprägte Architekturdarstellung mit Förderturm, Aquarell/Papier, ca. 38 x 46 cm, sign. u. dat. (19)34, im Passepartout unter Glas gerahmt Zum Künstler: Von 1928 bis 1931 machte Schmidt-Uphoff eine Lehre als Dekorationsmaler, von 1931 bis 1933 besuchte er die Staatliche Akademie für Kunstgewerbe in Dresden.1934 zog Schmidt-Uphoff nach Dessau, wo ab 1935 zum Broterwerb als Gebrauchsgrafiker arbeitete. Seine freien Arbeiten, wie auch das vorliegende Aquarell, konzentrieren sich auf (neu) sachliche Sujets und folgen dem Stil der Zeit. Nach seiner Kriegsgefangenschaft entstanden ab 1946 „sehr moderne, traumverlorene Kompositionen … bevor die unsägliche Formalismusdebatte in der DDR der fünfziger Jahre diese fruchtbare künstlerische Phase beendete. Schmidt-Uphoff war Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR und u. a. 1948 auf der Großen Kunstausstellung Sachsen-Anhalt in Halle und 1949 auf der Zweiten und 1958 auf der Vierten Deutschen Kunstausstellung in Dresden vertreten.