Los Nr. 389 | A299

0389-Albert Schneller, 16 Ölgemälde ab 1933 sowie einem Künstlerbuch mit 13 sign. Monotypien, Künstler-Nachlass mit Literatur

€ 100
€ 440
Albert Schneller, 16 Ölgemälde ab 1933 sowie einem Künstlerbuch mit 13 sign. Monotypien, Künstler-Nachlass mit Literatur Albert Schneller,1892 Jechtingen am Kaiserstuhl - 1970 Grünwettersbach, deutscher Maler, hier: 16 Ölgemälde ab 1933, meist 1940/50er Jahre bis 1960, 26 x 38 bis 50 x 80 cm, meist 45 x 55 cm, alle gerahmt und signiert & Künstlerbuch: "Das Leben und Wirken des Malers Gotlob" mit 13 sign. u. dat. Monotypien/Holzschnitten (einer von 1926) dazu 3 Publikationen: "Kunstmaler Albert Schneller, Bilder aus seiner Zeit" // Lebenslauf : Albert Schneller Nachlass - Gemäldemuseum Grünwettersbach bei Karlsruhe // "Kunstmaler Albert Schneller, Abbildungen von 10 Bleistiftzeichnungen Französische Dörfer 1917-18" Zum Künstler: Albert Schneller besuchte von 1913 bis 1915 die Kunstgewerbeschule, von 1919 bis 1925 die Kunstakademie in Karlsruhe. Wegen seiner expressionistischen Malerei wurden Schnellers Bilder im Dritten Reich nicht gezeigt. Nach dem Zweiten Weltkrieg fand er zu einem neuen Landschaftsstil und zu einer gegenstandslosen und modernen Figurenmalerei.