Los Nr. 405 | A299

0405-Siegward Sprotte, “Haus in Kampen”, signierte Farblithographie von 1966

€ 20
€ 60
Siegward Sprotte, "Haus in Kampen", signierte Farblithographie von 1966 Siegward Sprotte, 1913 Potsdam - 2004 Kampen, dt. Maler u. Schriftsteller, "Haus in Kampen", Farblithographie/Velin, 21 x 29,5 cm, signiert, betitelt, mit Widmung, Rand leicht gebräunt, o. Rahmen. Zum Künstler: Nach Privatunterricht im figürlichen Zeichnen bei Adolf Dahle im August und September 1931 studierte er in Berlin an der Preußischen Akademie der Künste (bis 1938), unter anderem bei Emil Orlik, Kurt Wehlte und Maximilian Klewer. Zu dem märkischen Maler Karl Hagemeister (1848-1933) bestand eine enge Freundschaft. Auf der Großen Deutschen Kunstausstellungen war Sprotte 1939-1944 mit insgesamt 10 Werken vertreten. Sprotte malte anfangs gegenständlich, unter anderem auch altmeisterliche Porträts, Zeichnungen, u. a. von Hermann Hesse, Jean Gebser, José Ortega y Gasset. Später widmete er sich stärker der Landschaft an sich, bis hin zu Ideogrammen und farbigen Kalligraphien.