Los Nr. 406 | A299

0406-Peter Staechelin, Konkrete Kunst, 4 signierte Farbserigraphien von 2000

€ 20
€ 90
Peter Staechelin, Konkrete Kunst, 4 signierte Farbserigraphien von 2000 Peter Staechelin, 1931 Lörrach - 2004 Freiburg, Konkrete Kunst in leuchtenden Farben, 4 Farbserigraphien, 34 x 34 cm, je signiert, datiert 2000, nummeriert 7/20, o. Rahmen Zum Künstler: Vertreter der konkreten Kunst, Kurator und Hochschullehrer. Studium 1951-58 an der Kunstgewerbeschule Basel und Kunstakademie Stuttgart. 1970-95 Professor im Fach Kunst an der pädagogischen Hochschule Freiburg.