Los Nr. 409 | A299

0409-Luis Strempler, “Venus, Baco y tabacco dejan al hombre flaco”, Acrylgemälde von 1993, gerahmt

€ 280
€ 330
Luis Strempler, "Venus, Baco y tabacco dejan al hombre flaco", Acrylgemälde von 1993, gerahmt Luis Strempler, 1928 Mexico City-2002, mexikanischer Maler und Bildhauer, Der Tod gibt dem Trinker Feuer, Acryl/Lw., 88 x 58,5 cm, sign., dat. und bez., im profiliertem Holzrahmen, im Rahmen Widmung von 1997. Luis Strempler erhielt ab 1944 zahlreiche Auszeichnungen und Stipendien, er hat in Mexiko im öffentlichen Raum 3 Wandgemälde und 21 Skulpturen geschaffen, zahlr. intern. Ausstellungen. "Strempler is the most Mexican painter of all Mexicans." ALBERTO MISRACHI