Los Nr. 410 | A299

0410-Zoltan Szabo, “Pferde”, großes Pastell von 1998, signiert

€ 90
€ 150
Zoltan Szabo, "Pferde", großes Pastell von 1998, signiert Zoltan Szabo, 1928 Ungarn - 2003, "Pferde", Pastell/Karton, 69,8 x 100 cm, signiert, datiert (19)98, IV.10., o. Rahmen. Zum Künstler: Szabo studierte von 1951 bis 1958 an der Hochschule für Bildende Kunst. Im Zeitraum von 1960 bis 1963 erhielt der Ungar das Derkovits-Stipendium und wurde 1969 mit dem angesehen Munkácsy-Preis ausgezeichnet. Seine Bilder sind farbenfroh, voller Dynamik und strahlen unbändigen Optimismus aus.