Los Nr. 424 | A299

0424-Hann Trier, Ohne Titel, signierte Farblithographie von 1961, gerahmt

€ 20
€ 70
Hann Trier, Ohne Titel, signierte Farblithographie von 1961, gerahmt Hann Trier, 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia, deutscher Maler des Informel, Aquarellist und Grafiker, Ohne Titel, Farblithographie, ca. 72 x 50 cm, signiert, datiert (19)61, nummeriert 220/300, oberer und unterer Rand gebräunt, unter P.p. und Glas gerahmt. Zum Künstler: Von 1934 bis 1938 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und schloss sein Studium 1939 mit dem Staatsexamen in Berlin ab. 1948/1949 gehörte er zu den Gründern der Neuen Rheinischen Sezession. 1949 wurde er als Mitglied in die Künstlergruppe Bonn aufgenommen.1951 wurde er Mitglied der in München gegründeten Künstlergruppe ZEN 49. Hann Trier war von 1955 bis 1956 Gastdozent an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. 1955, 1959 und 1964 nahm er an der documenta 1, documenta II und documenta III in Kassel teil. Von 1957 bis 1980 war Trier Professor und später Direktor der Hochschule für bildende Künste in West-Berlin.