Los Nr. 452 | A299

0452-Tom Wesselmann zugeschrieben (attributed), Studie zur “Great American Nude 95”, Mischtechnik von 1967 (Provenienz Otmar Alt, mit aktueller schriftl. Bestätigung des Künstlers)

€ 900
€ 4200
Tom Wesselmann zugeschrieben (attributed), Studie zur "Great American Nude 95", Mischtechnik von 1967 (Provenienz Otmar Alt, mit aktueller schriftl. Bestätigung des Künstlers) Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati, Ohio - 2004 New York, bedeutender US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler, zugeschrieben (attributed), hier: In einem mit Blumen und Früchten geschmückten Innenraum liegt ein Frauenakt entspannt auf einer gepunkteten Liege, Aquarell mit Deckfarben, 7x8,5 cm, r. u. sign. oder bez. (signed or inscribed) "Wesselmann 67". Zur vorliegenden Zeichnung existieren mehrere Varianten, auch in gleicher Größe, die in Kopie beigeben sind. Die vorliegende Arbeit stammt aus dem Besitz des Künstlers Otmar Alt, der eine aktuelle, von ihm unterzeichnete Provenienzbestätigung beigegeben hat: "Hiermit bestätige ich, Otmar Alt Künstler, Obere Rothe 3, 59071 Hamm, dass ich oben genanntes Bild seit den 70er Jahren mein Eigentum nennen darf. Ich habe das Bild im Tausch mit einem befreundeten Galeristen erworben, Hamm, dem 16.03.2024" Zum Künstler: Neben Roy Lichtenstein und Andy Warhol wurde Wesselmann zu den wichtigsten Vertretern der amerikanischen Pop-Art. Sein Leitmotiv waren weibliche Akte in sexueller Provokation. Berühmt sind seine großformatigen Great American Nudes, von denen die Große Nackte Nr. 98 im Kölner Museum Ludwig ausgestellt ist. Andere Arbeiten werden vom Museum of Modern Art in New York City verwahrt.