Los Nr. 454 | A299

0454-Wolfgang Josef Wiedner, “Eineinhalb” (Zitronen) & “Fenchel”, 2 Ölgemälde von 1988, gerahmt

€ 150
€ 150
Wolfgang Josef Wiedner, "Eineinhalb" (Zitronen) & "Fenchel", 2 Ölgemälde von 1988, gerahmt Wolfgang Josef Wiedner, *1953 Feldbach-Steiermark, "Eineinhalb", Zitronen und "Fenchel", 2 Öl/Lw., je 40 x 50 cm, signiert, verso signiert, betitelt und datiert, gerahmt Zum Künstler: Wiedner studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Prof. Walter Eckert. "Wiedner ist durch die „Neue Malerei“ der 1980er Jahre geprägt, die im Sinne der Postmoderne das Vokabular vergangener Entwicklungen wieder aufnahm... Er isoliert dabei bestimmte Bildelemente, multipliziert sie ähnlich wie man es aus der Pop-Art kennt und fügt sie zu neuen Kompositionen zusammen. Dabei entsteht ein enigmatischer Eindruck des Gesehenen, der die gewohnten Dinge zu unerwarteten Kontexten führt." aus der Künstlerbeschreibung der Galerie Gölles